Concert de Donna Zed (ch)
La Datcha a 100 ans et passe des disques – session 3
Concert de Raoul Vignal (fr)
Festival Prémices à la Datcha : torpedo, Gérald Kurdian, Louis Jucker, Prune Carmen Diaz, Dany Boulala et Organ Mug
Marché aux vinyles, 9ème édition
Vernissage de L’emporte-pièce, roman de Jean-Noël Gos et de Tsarvaî, bande dessinée d’Amélie Strobino parue aux éditions Hélice Hélas
Vernissage du livre La petite fille dans le miroir de Marie Javet
Vernissage du livre L’enfant et la métaphore de Frederic Cerchia
Concert de Moon Gogo (fr/kor) et One Guitar Woman Orchestra (ch)
Portes ouvertes des clubs et bars du réseau Petzi
Festival Impetus à la Datcha : concert de Kernal (ch)
L’Artère, collectif artistique de Lausanne
Concert de Arcadian Days (ch)
Vernissage de la revue littéraire Archipel et concert de The Long John Brothers (ch)
Concert de David Simard (ca)
1ère scène libre avec YNK (ch), Mono-Tone (ch) et Carlos Da Cruz (bra)
Culture House et Danse – collectif House Blend, musique par Simple & Sans Prétention
Concert de Françoiz Breut (fr) en duo
Concert d’Ella (ch/nl)
25 ans des éditions Samizdat avec les poètes Anne Bregani, Alexandre Caldara, Laurent Cennamo, Patrice Duret, Silvia Härri, Daniele Morresi et Sylvain Thévoz ainsi que les éditrices Denise Mützenberg et Claire Krähenbühl
Concert de Nicolas Ker (Poni Hoax) accompagné de Jeff Eat Gas (guitare) et Henri Graetz (violon)
Marché vegan par par Veggie Romandie
Klubnacht avec Psycho Weazel, Rodrigo, undfnd, Tyas, b2b Ludo Lgh
Pourquoi je mendie ? Discussions et musiques avec Alexandre Cellier et des chanteurs Roms
Vernissage du 3ème numéro de la Ficelle (spécial quartier du Flon)
Concert de Cabbages (ch, uk) avec Paul Jones et Björn Magnusson
Collectif Motherland
Concert de Louis Matute et Erwan Valazza
Concert d’Albin de la Simone avec Maëva Le Berre, Anne Gouverneur et François Lasserre (fr)
Concert de Matt Low, Garciaphone, Dragon Rapide (fr)
Concert de Vinny Ill (ch)
Festival JazzOnze+ à la Datcha : Etienne Loupot Trio, AA Trio, Leon Phal Quintet
Table ronde  du Syndicat Musical Suisse – « Indépendant, salarié, intermittent : quel statut pour le musicien professionnel ? »
Concert de Louis Matute et Virgile Rosselet (ch)
Concert de Benoit Lo (ch) et Soften (ch)
Concert de Ilyas (ch) et Leïla (ch)
Festival Holy Groove à la Datcha : exposition de pochettes de disques, conférence « l’histoire du vinyle » par Ellen Ichters (Couleur 3) et DJ Joh Erba, rencontre avec Orlando Julius
Concert de Tatum Rush avec Chad Murray (ch), Tam Bor (mexico) et Sofie (Boiler Room, Londres)
Atelier « Les mythes du music business » organisé pour les musicien(ne)s romand(e)s et animé par Elisabeth Stoudmann et Stéphanie Booth
Festival BD Fil à la Datcha :
– Draw&Drink éclaboussé par l’association Splotch! suivi du concert dessiné de Virgin Bitch (ch)
– vernissage du volume 2 du fanzine collectif d’autrices de bande dessinée « La bûche ». DJ sets avec Atomik Popotin (QULT/Lausanne), Silver Silk et LadyBruce
– spectacle « Les cromosaures de l’espace » par Wladimir Anselme (fr) avec une projection des dessins de Brecht Evens
– concert dessiné avec Charles Berberian et JP Nataf (du groupe français Les Innocents) 
Série d’ateliers animée par Stéphanie Booth et Elisabeth Stoudmann en direction des musicien(ne)s romand(e)s sur le thème « Développer sa carrière en 2016… et survivre ! »
Concert de Pauline Drand (fr)
Jam de la Datcha avec Allan Broomfield Chen (HEMU)
Concerts d’Aurélie Emery (ch), Pody#4 (ch) et DMK (ch)
Soirée Payola avec les DJs Phil Rock, Soul Koffi et Mr. Goriz (ch)
Concert de Louis Matute Trio (ch)
Concert de St. Ali (ch)
Fête de la musique avec Jorge Nascimento (bra) et Mimoza Selimi & Niku (alb)
Concert de Grimm Grimm (jpn) et le Volume Courbe (uk)
Concert de Casiofieber (ch)
Draw&Drink sur le thème de la forêt
Concert de Bleve (ch)
Soirée Northern Soul, Rhythm & Blues avec Florian (ch), Lucile (ch), Lionel Romano (fr), Illya Hudson (uk) et Loren & Tanguy (Côtes-Du-Nord Soul Club)
Concerts de Naïm Amor (us) et GaBLé (fr)
Concerts de Iya Ko (ch) et Imelda Gabs (ch)
Concert de Da. (ch)
Concert de Mathieu Boogaerts et Luce (fr)
Concert du Temps des Nuits (cheptel records, ch) avec la présence des éditions Ripopée
Un dimanche en forêt… avec Louis Jucker (ch), J&L Defer (ch) et Clarke and the Himselfs (us)
Concert de Rekhabelsah (ch)
Festival Impetus à la Datcha : concert de Pierre Audétat (ch) avec Odeta TV, conférence « Moondog dans le vingtième siècle » par Amaury Cornut
Concert de Jungle Bouk (fr)
Rencontre-discussion avec Oxmo Puccino (fr)
Vernissage revue Archipel
Concert de Lapsus Presents (ch-us)
Concert de Cerulean Poppy (ch)
Concert Qu’il vive ! avec Louis Schild (basse), Pierre Audétat (samples), Flo Stoffner (guitare), Lionel Friedli (batterie) et Gaspar Pahud (son)
Concert de Tatum Rush (ch) et Fai Baba (ch)
Concert de Tété (fr)
Concert de Wladimir Anselme (fr)
Concert de Little Goldenboy (bel-ch)
Exposition Parallèle de Emily & Cecilia Ekstam 
Concerts d’Astorian (ch) et Versus People (ch)
Scène ouverte – Pousse la chansonnette
Festival les Urbaines à la Datcha : Francesco Cavaliere (it), Raul de Nieves (us), Patrick Michael Ballard (us),  Tara Transitory aka One Man Nation (international)
Concert de Doomenfels (ch) et Björn Magnusson (Great Black Waters)
Concert de Combineharvester (ch)
Concert de Chris Brokaw (us)
20 ans de la maison d’édition lausannoise Antipodes
Concert de Yadayn et Sinn/rd (label lausannois Dead Vox)
Concert de Charlotte&Magon (fr)
Soirée du label Poor Records (ch) avec Napman, POL, Alain Weber, Kid Chocolat & Pascal Greco et Mamie Zinzin
Vernissage du roman de Marc Voltenauer, Le Dragon du Muveran (avec Plaisir de Lire)
Concert de Cyls (ch, label Dead Vox)
Concert de Vinny ill (ch)
Festival Ciné Jazz à la Datcha par l’association Cinématismes
Concert d’Evelinn Trouble (ch)
Théâtre d’improvisation à l’italienne par la compagnie Impro Pas – Pourquoi Pas
Festival Ephémère 2ème édition : concerts Lady’s Folk avec Barbara Carlotti (fr), Albin de la Simone (fr), Cyrz (fr) et Stéphane Blok (ch)
Homes – performances & installations oniriques présentées par Giona Bierens de Haan et le Repaire Fantastique
Vernissage du livre Hong Kong in between de Géraldine Borio et Caroline Wüthrich
Festival Some of the Missing Ones à la Datcha : The Ballads of John and Jane Doe. Songwriting outsider, Usine ouverte de micro-édition, Archives sonores instantanées. Avec, entre autre, Bryjnar Thorsson (Cochon double, Welington Irish Black Warrior), Emilie Zoé (Anna Aaron), Lynn Maring (The Chikitas, Disagony), Philippe Henchoz (Ventura, Sinaï Divers), J + L Defer (Anita et Gabriele de Disco Doom), Louis Jucker, Your Fault (Julie de Solange la Frange), Luca Manco (WTF Bijou, Rectangle)
Lecture-spectacle de Morgarten d’Alain Freudiger avec Anne-Sylvie Casagrande
Exposition éphémère Signature Oneline
Vespa Boum ! avec les vinyles de Baxter from R.B.F.O.S
Concert de Mary Go Round (ch)
Concert de Roy and the Devil’s Motorcycle (ch, Voodoo Rhythm records)
Vernissage du livre Les enfants seuls de Céline Cerny (éditions d’autre part, Genève) avec la violoncelliste Sara Oswald
Concert d’Aeroflot (ch, Poor records)
Concert de Paradajz Vampiri (ch)
Concert de Iaross (fr)
Concert de Great Black Waters (ch), The Johns (us) et Laish (uk)
Soirée Draw & Drink « Voyage, voyage »
Concert de King Champion Sounds (nl) avec G.W Sok (The Ex)
Concert de Jim Yamouridis (aus) avec Seb Martel (guitare) et Nicholas Thomas (vibraphone)
Concert de Caius Cat Trio
Performance / concert de Pody, Lodayo et Gondi-San
Vernissage du fanzine Dousomssine (5ème épisode avec Anaëlle Clot) et concert de Cochon Double (ch)
Festival Ephémère : concerts de Françoiz Breut (fr), Alexis HK chante Georges Brassens (fr), Mathieu Boogaerts (fr) et le duo Bastien Lallemant et Charles Berbérian pour un concert dessiné (fr)
Concert de Devarrow (ca)
Concert de Qraamk (ch)
Concert de Transistor Girl (ch)
JAM des musicien(ne)s de l’HEMU
Exposition de photographies Capitalizer de Thomas Brasey (ch)
Marché aux Puces, 1ère édition
Festival les Urbaines à la Datcha : concert de Grauton (ch), concert de The Bongoleeros, performance Les mauvais jours finiront ! (ch)
Rencontre avec Sébastien Meier et Joseph Incordona, auteurs sélectionnés au Prix Lilau, Lire à Lausanne
Home Movie Day : c’est la possibilité unique de montrer vos films familiaux ou amateurs et de raconter leurs histoires.
Concert de l’Ironie du Son (ch)
Concert de Pescadas (arg)
Festival LUFF à la Datcha : workshops Live Coding with SuperCollider et Body Noise I Gender Bending I Cyborg Synesthesia, performance La Violinista par Quimera Rosa
Sound System Ns Kroo (ch) feat. Nello B (jam)
Block Datcha : nos 3 ans ! avec aux platines Sonotone, Gonzo (YouDooRightRecords), Laurent Eller, Alan Hasoo
Concert de Rocky Wood (ch)
Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne, édition 2014
Enterrement du Fanzine Mashine
Concert de Stéphane Blok (ch) en solo
Vernissage d’un ouvrage sur le thème du Chill par des étudiants de l’Unil
Soirée Draw and Drink « noir et blanc vs multicolore »
Exposition audiovisuelle Passé Présent sur Berlin par Carlos Eduardo et Enell Fer
Vernissage du fanzine Dévaloir #8
Concert de Lost in Space (ch)
Concert de Cotton Mount (ch) et Nosk (ch)
Vernissage Editions Ripopée avec Léonie Vanay, Barbara Cardinale, Emma Souharce et Livia Salomé Gnos
Concert d’Alexis HK (fr) en solo
Concert de Oum Shatt (de) et Dj set de Larytta (ch)
Vernissage de l’ouvrage Wikitractatus d’André Ourednik (éditions Hélice Hélas)
Concert de Fai Baba (ch) et Great Black Waters (ch)
Concert d’Orval Carlos Sibilius (fr)
Concert de Seb Martel (fr) et Laure Brisa (fr)
Concert de David Simard (ca) en trio et Bird People 
Soirée 90ème anniversaire des Editions Plaisir de Lire avec l’association Tulalu!?
Soirée Draw and Drink « maisons imaginaires »
Concert de Meril Wubslin (ch) et Verveine (ch)
Concert The Altered Hours (irl)
Concert de Ignatz & De Stervende Honden (bel)
Soirée d’ouverture 2014, aux platines : Louis Jucker, Camille et Alan, Simon Lyxzen, John Hasle, Nanu, Joana et Loïc, Irina et Stefan et LP Company + Live de The Midnight Tantrum
Warm up du Swiss Psych Fest avec Zayk (ch)
Festival Urbaines à la Datcha : Aurélien Gamboni, Ben Bennett, Von Calhau
Concert de Louis Jucker (ch), The Sinaï Divers (ch), Emilie Zoé (ch)
Soirée des Editions Art&Fiction
Concert des That Pork (ch)
Concert des Giant Robots (ch)
Festival LUFF à la Datcha : transats électroacoustiques, workshop « Volumes solids feedbacks » par Jean-François Laporte, workshop « Ghost detector synth building » par Andy Bolus
Concert d’oud avec Animar (syr)
Concert de Paul St. Hilaire aka Tikiman (dom)
Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne
Nuit Psyché : exposition de photographies « Du live et du grain » par Mehdi Benkler, Widdershins (ch), Forks (ch), Anton Newcombe DJ set (Brian Jonestown Massacre, usa)
Concert de Mélissa Laveaux (fr)
Red Bunker x Electrosanne x Raoul Records : Deadbeat, Gregorythme, Emilie Nana, Dollar Mambo, Guillaume P., Fred 34, Black Bunker dj’s
Concert de Buvette x Valentina Suter (ch) et Great Black Waters (ch)
Red Bunker #2 : Kadebostan, Julien Aubert, Massimo Stefanelli, Isolated Lines, Dim + Eevy, Double You + Jokari, Gaspard de La Montagne, Herr Johann
Concert de David Robert Callahan (ch) et Eléonore (ch)
The LP Collection – Les trésors cachés de la musique underground avec Fauve (ch) et Ray Wilko (ch)
Red Bunker #1 : Round Table Knights, Salvatore Freda, Bauchamp, Alexandre Eco, Larytta, Schnautzi, Otavio, La Vie C’est Facile
Concert de Piers Faccini (fr) et Billie Bird (ch)
Concert des Innocents (fr) et de Bastien Lallemant (fr) : les Innocents jouaient leur troisième concert de reformation à la Datcha après Montréal et Venise !
Concert de Sky76 (ch) et Pierre Audétat (ch)
Concert de David Simard (ca) et Jenny Berkel (ca)
Soirée de réouverture 2013, aux platines : Black Bunker, SKY76, Fulguro, La famille Datcha, Loïc et Nanu, Sapin, Obsession Records
Vernissage du magazine culturel Le Dévaloir
Concert d’Aldebert (fr)
Rencontre-dédicace avec Dominique A (fr)
Concert de X-Roll (fr)
Festival Urbaines à la Datcha : Gregory Stauffer et Bastien Gachet, concerts : Renée von Trier / L’Ocelle Mare / Herr Warm- blüter / Ex-Easter Island Head
Festival Creaked : Dam Mantle (uk), Salvatore Freda & Aldo Kapone (ch)
Concert de JP Nataf  (fr) – Zedrus (fr)
Concert de iAROSS (fr)
Concert de Lonesome French Cowboy and the One (fr) – Cheyenne (ch)
Exposition Rock’n’Roll Icons and Nudes par Renaud Monfourny (Inrockuptibles)
Concert de Mathieu Boogaerts (fr) et Zaf Zapha
Concert de Stéphane Blok (ch)
Exposition Architecture Studies – étudiants en 2ème année bachelor de l’EPFL
Performance – projections censurées du film Emmanuelle
Conférence de Dominique Perrault, architecte
Concert de Infinite Livez vs Stade (ch)
Concert d’Oscar Louise (ch)
Exposition Logo Studies par Fulguro
Conférence Dominique Salathé du bureau SAB, architecte
Théâtre d’improvisation avec les Nimprotekoa
Théâtre «ein Gebäude sein – être un bâtiment» sur des textes de Peter Zumthor par la compagnie Un tour de Suisse
Conférence Patrick Bouchain, constructeur
Conférence Francesco Della Casa, architecte
Concert d’Albin de la Simone (fr) en solo
Exposition Vidéo Studies par Joël Tettamanti
Festival Impetus avec DJ Obsession
Conférence Archiplein, architecte
Festival des Urbaines avec Anna Byskov
Conférence Charles Henri Tachon, architecte
Exposition Trolux par Pascal Jaquet
Conférence Didier Challand, architecte Conférence MPH architectes
Concert solo d’Isabelle Olivier (fr) à la harpe
Festival LUFF avec une carte blanche à Sébastien Leseigneur
Concert de Boubacar Traoré (mali)
Conférence Lacroix|Chessex architectes
Concert/Projection du film Foly avec Pédro Kouyaté (mali), Sophie Comtet Kouyaté et Renaud Ollivier (fr)
Concert de Mathieu Boogaerts (fr) en solo : ouverture de la Datcha le 28 septembre 2011 !