Programmation

Datcha

Du 3 juillet au 31 août, la Datcha est à vous cet été !

N’hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez organiser des événements. Toute proposition sera étudiée. Notre mail : histoiresurbaines(hat)gmail(poing)com


Suivez la vie de la Datcha en vous inscrivant à la newsletter (sur cette page, à droite) ou en vous abonnant à notre page Facebook.

RÉOUVERTURE TOUT DÉBUT SEPTEMBRE !

Vendredi 9 septembre, 21h30 (entrée à prix libre) : PAULINE DRAND (fr)

Une écriture fluide, une guitare maîtrisée, un flot d’idées et de chansons, Pauline Drand cache sous une timidité apparente, une recherche du mot et du son justes. « Ce qui me touche c’est la beauté mélancolique, le soleil noir. » Entre indépendance folk et électricité urbaine, le double EP alterne foisonnement luxuriant des parties orchestrales avec le dépouillement des arpèges de guitares. Elle capture l’élégance de la chanson française et la lumière du folk d’outre-Atlantique. Entre ombre et lumière, Pauline Drand retrouve les secrets atemporels d’un folk urbain sensuel et sensible.

La Datcha - Draw and Drink

ÉVÉNEMENTS PASSÉS…

Jam de la Datcha avec Allan Broomfield Chen (HEMU)

Concerts d’Aurélie Emery (ch), Pody#4 (ch) et DMK (ch)

Soirée Payola avec les DJs Phil Rock, Soul Koffi et Mr. Goriz (ch)

Concert de Louis Matute Trio (ch)

Concert de St. Ali (ch)

Fête de la musique avec Jorge Nascimento (bra)

et Mimoza Selimi & Niku (alb)

Concert de Grimm Grimm (jpn) et le Volume Courbe (uk)

Concert de Casiofieber (ch)

Draw&Drink sur le thème de la forêt

Concert de Bleve (ch)

Soirée Northern Soul, Rhythm & Blues avec Florian (ch), Lucile (ch), Lionel Romano (fr), Illya Hudson (uk) et Loren & Tanguy (Côtes-Du-Nord Soul Club)

Concerts de Naïm Amor (us) et GaBLé (fr)

Marché aux vinyles, 6ème édition

Concerts de Iya Ko (ch) et Imelda Gabs (ch)

Concert de Da. (ch)

Concert de Mathieu Boogaerts et Luce (fr)

Concert du Temps des Nuits (cheptel records, ch) avec la présence des éditions Ripopée

Un dimanche en forêt… avec Louis Jucker (ch), J&L Defer (ch) et Clarke and the Himselfs (us)

Concert de Rekhabelsah (ch)

Festival Impetus : Pierre Audétat (ch) avec Odeta TV / Moondog dans le vingtième siècle par Amaury Cornut

Concert de Jungle Bouk (fr)

Rencontre-discussion avec Oxmo Puccino (fr)

Vernissage revue Archipel

Concert de Lapsus Presents (ch-us)

Concert de Cerulean Poppy (ch)

Concert Qu’il vive ! avec Louis Schild (basse), Pierre Audétat (samples), Flo Stoffner (guitare), Lionel Friedli (batterie) et Gaspar Pahud (son)

Concert de Tatum Rush (ch) et Fai Baba (ch)

Concert  de Tété (fr)

Concert de Wladimir Anselme (fr)

Concert de Little Goldenboy (bel-ch)

Exposition Parallèle de Emily & Cecilia Ekstam 

Concerts d’Astorian (ch) et Versus People (ch)

Scène ouverte – Pousse la chansonnette

Festival les Urbaines avec Francesco Cavaliere (it), Raul de Nieves (us), Patrick Michael Ballard (us) et Tara Transitory aka One Man Nation (international)

Concert de Doomenfels (ch) et Björn Magnusson (Great Black Waters)

Concert de Combineharvester (ch)

Concert de Chris Brokaw (us)

20 ans de la maison d’édition lausannoise Antipodes

Concert de Yadayn et Sinn/rd (label lausannois Dead Vox)

Concert de Charlotte&Magon (fr)

Soirée du label Poor Records (ch) avec Napman, POL, Alain Weber, Kid Chocolat & Pascal Greco et Mamie Zinzin

Vernissage du roman de Marc Voltenauer, Le Dragon du Muveran (avec Plaisir de Lire)

Concert de Cyls (ch, label Dead Vox)

Concert de Vinny ill (ch)

Festival Ciné Jazz (par l’association Cinématismes)

Concert d’Evelinn Trouble (ch)

Théâtre d’improvisation à l’italienne par la compagnie Impro Pas – Pourquoi Pas

Festival Ephémère 2ème édition : concerts Lady’s Folk avec Barbara Carlotti (fr), Albin de la Simone (fr), Cyrz (fr) et Stéphane Blok (ch)

Homes – performances & installations oniriques présentées par Giona Bierens de Haan et le Repaire Fantastique

Vernissage du livre Hong Kong in between de Géraldine Borio et Caroline Wüthrich

Festival Some of the Missing Ones  – the Ballads of John and Jane Doe. Songwriting outsider, Usine ouverte de micro-édition, Archives sonores instantanées. Avec, entre autre, Bryjnar Thorsson (Cochon double, Welington Irish Black Warrior), Emilie Zoé (Anna Aaron), Lynn Maring (The Chikitas, Disagony), Philippe Henchoz (Ventura, Sinaï Divers), J + L Defer (Anita et Gabriele de Disco Doom), Louis Jucker, Your Fault (Julie de Solange la Frange), Luca Manco (WTF Bijou, Rectangle)

Lecture-spectacle de Morgarten d’Alain Freudiger avec Anne-Sylvie Casagrande

Exposition éphémère Signature Oneline

Vespa Boum ! avec les vinyles de Baxter from R.B.F.O.S

Concert de Mary Go Round (ch)

Concert de Roy and the Devil’s Motorcycle (ch, Voodoo Rhythm records)

Vernissage du livre Les enfants seuls de Céline Cerny (éditions d’autre part, Genève) avec la violoncelliste Sara Oswald

Concert d’Aeroflot (ch, Poor records)

Concert de Paradajz Vampiri (ch)

Concert de Iaross (fr)

Concert de Great Black Waters (ch), The Johns (us) et Laish (uk)

Soirée Draw & Drink « Voyage, voyage »

Concert de King Champion Sounds (nl) avec G.W Sok (The Ex)

Concert de Jim Yamouridis (aus) avec Seb Martel (guitare) et Nicholas Thomas (vibraphone)

Concert de Caius Cat Trio

Performance / concert de Pody, Lodayo et Gondi-San

Vernissage du fanzine Dousomssine (5ème épisode avec Anaëlle Clot) et concert de Cochon Double (ch)

Festival Ephémère : concerts de Françoiz Breut (fr), Alexis HK chante Georges Brassens (fr), Mathieu Boogaerts (fr) et le duo Bastien Lallemant et Charles Berbérian pour un concert dessiné (fr)

Concert de Devarrow (ca)

Concert de Qraamk (ch)

Concert de Transistor Girl (ch)

JAM des musicien(ne)s de l’HEMU

Exposition de photographies Capitalizer de Thomas Brasey (ch)

Marché aux Puces, 1ère édition

Festival les Urbaines – concert de Grauton (ch) / The Bongoleeros / performance Les mauvais jours finiront ! (ch)

Rencontre avec Sébastien Meier et Joseph Incordona, auteurs sélectionnés au Prix Lilau, Lire à Lausanne

Home Movie Day : c’est la possibilité unique de montrer vos films familiaux ou amateurs et de raconter leurs histoires.

Concert de l’Ironie du Son (ch)

Concert de Pescadas (arg)

Festival LUFF – workshops Live Coding with SuperCollider et Body Noise I Gender Bending I Cyborg Synesthesia / performance La Violinista par Quimera Rosa

Sound System Ns Kroo (ch) feat. Nello B (jam)

Block Datcha : nos 3 ans ! avec aux platines Sonotone, Gonzo (YouDooRightRecords), Laurent Eller, Alan Hasoo

Concert de Rocky Wood (ch)

Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne, édition 2014

Enterrement du Fanzine Mashine

Concert de Stéphane Blok (ch) en solo

Vernissage d’un ouvrage sur le thème du Chill par des étudiants de l’Unil

Soirée Draw and Drink « noir et blanc vs multicolore »

Exposition audiovisuelle Passé Présent sur Berlin par Carlos Eduardo et Enell Fer

Vernissage du fanzine Dévaloir #8

Concert de Lost in Space (ch)

Concert de Cotton Mount (ch) et Nosk (ch)

Vernissage Editions Ripopée avec Léonie Vanay, Barbara Cardinale, Emma Souharce et Livia Salomé Gnos

Concert d’Alexis HK (fr) en solo

Concert de Oum Shatt (de) et Dj set de Larytta (ch)

Vernissage de l’ouvrage Wikitractatus d’André Ourednik (éditions Hélice Hélas)

Concert de Fai Baba (ch) et Great Black Waters (ch)

Concert d’Orval Carlos Sibilius (fr)

Concert de Seb Martel (fr) et Laure Brisa (fr)

Concert de David Simard (ca) en trio et Bird People 

Soirée 90ème anniversaire des Editions Plaisir de Lire avec l’association Tulalu!?

Soirée Draw and Drink « maisons imaginaires »

Concert de Meril Wubslin (ch) et Verveine (ch)

Concert The Altered Hours (irl)

Concert de Ignatz & De Stervende Honden (bel)

Soirée d’ouverture 2014, aux platines : Louis Jucker, Camille et Alan, Simon Lyxzen, John Hasle, Nanu, Joana et Loïc, Irina et Stefan et LP Company + Live de The Midnight Tantrum

Warm up du Swiss Psych Fest avec Zayk (ch)

Festival Urbaines avec Aurélien Gamboni, Ben Bennett et von Calhau

Concert de Louis Jucker (ch), The Sinaï Divers (ch), Emilie Zoé (ch)

Soirée des Editions Art&Fiction

Concert des That Pork (ch)

Concert des Giant Robots (ch)

Festival LUFF : Transats électroacoustiques, workshop « Volumes solids feedbacks » par Jean-François Laporte, worshop « Ghost detector synth building » par Andy Bolus

Concert d’oud avec Animar (syr)

Concert de Paul St. Hilaire aka Tikiman (dom)

Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne

Nuit Psyché : exposition de photographies « Du live et du grain » par Mehdi Benkler, Widdershins (ch), Forks (ch), Anton Newcombe DJ set (Brian Jonestown Massacre, usa)

Concert de Mélissa Laveaux (fr)

Red Bunker x Electrosanne x Raoul Records : Deadbeat, Gregorythme, Emilie Nana, Dollar Mambo, Guillaume P., Fred 34, Black Bunker dj’s

Concert de Buvette x Valentina Suter (ch) et Great Black Waters (ch)

Red Bunker #2 : Kadebostan, Julien Aubert, Massimo Stefanelli, Isolated Lines, Dim + Eevy, Double You + Jokari, Gaspard de La Montagne, Herr Johann

Concert de David Robert Callahan (ch) et Eléonore (ch)

The LP Collection – Les trésors cachés de la musique underground avec Fauve (ch) et Ray Wilko (ch)

Red Bunker #1 : Round Table Knights, Salvatore Freda, Bauchamp, Alexandre Eco, Larytta, Schnautzi, Otavio, La Vie C’est Facile

Concert de Piers Faccini (fr) et Billie Bird (ch)

Concert des Innocents (fr) et de Bastien Lallemant (fr) : les Innocents jouaient leur troisième concert de reformation à la Datcha après Montréal et Venise !

Concert de Sky76 (ch) et Pierre Audétat (ch)

Concert de David Simard (ca) et Jenny Berkel (ca)

Soirée de réouverture 2013, aux platines : Black Bunker, SKY76, Fulguro, La famille Datcha, Loïc et Nanu, Sapin, Obsession Records

Vernissage du magazine culturel Le Dévaloir

Concert d’Aldebert (fr)

Rencontre-dédicace avec Dominique A (fr)

Concert de X-Roll (fr)

Festival Urbaines – Gregory Stauffer et Bastien Gachet / concerts : Renée von Trier / L’Ocelle Mare / Herr Warm- blüter / Ex-Easter Island Head

Festival Creaked – Dam Mantle (uk), Salvatore Freda & Aldo Kapone (ch)

Concert de JP Nataf  (fr) – Zedrus (fr)

Festival LUFF

Concert de iAROSS (fr)

Concert de Lonesome French Cowboy and the One (fr) – Cheyenne (ch)

Exposition Rock’n’Roll Icons and Nudes par Renaud Monfourny (Inrockuptibles)

Concert de Mathieu Boogaerts (fr) et Zaf Zapha

Concert de Stéphane Blok (ch)

Exposition Architecture Studies – étudiants en 2ème année bachelor de l’EPFL

Performance – Projections censurées du film Emmanuelle

Conférence de Dominique Perrault, architecte

Concert de Infinite Livez vs Stade (ch)

Concert d’Oscar Louise (ch)

Exposition Logo Studies par Fulguro

Conférence Dominique Salathé du bureau SAB, architecte

Théâtre d’improvisation avec les Nimprotekoa

Théâtre «ein Gebäude sein – être un bâtiment» sur des textes de Peter Zumthor par la compagnie Un tour de Suisse

Conférence Patrick Bouchain, constructeur

Conférence Francesco Della Casa, architecte

Concert d’Albin de la Simone (fr) en solo

Exposition Vidéo Studies par Joël Tettamanti

Festival Impetus – DJ Obsession

Conférence Archiplein, architecte

Festival des Urbaines avec Anna Byskov

Conférence Charles Henri Tachon, architecte

Exposition Trolux par Pascal Jaquet

Conférence Didier Challand, architecte Conférence MPH architectes

Concert solo d’Isabelle Olivier (fr) à la harpe

Festival LUFF : carte blanche à Sébastien Leseigneur

Concert de Boubacar Traoré (mali)

Conférence Lacroix|Chessex architectes

Concert/Projection du film Foly avec Pédro Kouyaté (mali), Sophie Comtet Kouyaté et Renaud Ollivier (fr)

Concert de Mathieu Boogaerts (fr) en solo : ouverture de la Datcha le 28 septembre 2011 !

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 1 770 autres abonnés