Programmation

LE CAFÉ DE LA DATCHA EST OUVERT

MERCREDI : 17h à 22h

JEUDI : 17h à 24h

VENDREDI : 16h à 24h

SAMEDI : 17h à 24h


Suivez la vie de la Datcha en vous inscrivant à la newsletter (sur cette page, en haut à droite) ou en vous abonnant à notre page Facebook.

A VENIR

Jeudi 23 avril, 21h (entrée libre) : PARADAJZ VAMPIRI (ch) – Turbofolk joliment interprété par des crooners balkaniques.

Vendredi 24 avril, 20h à 23h30 (entrée libre) : JAM de l’HEMU JAZZ (Haute Ecole de Musique) – François Christe, Gaspard Colin et les élèves de l’école vont jouer de jolies notes dans la maison rouge. Bonne nouvelle, c’est un rendez-vous mensuel !

Copinage ! Dimanche 3 mai, de 14h à 19h (entrée libre) : 2EME VIDE-GRENIERS DE LA VIOLETTE (Lausanne) + concert – musical, familial, idéal 

Jeudi 7 mai, de 18h à 22h (entrée libre) : 3ème édition du MARCHE AUX VINYLES

Vendredi 15 mai, 21h (entrée à prix libre) : AEROFLOT (ch) – Electronica douce et planante composée par GOODBYE IVAN et POL.

Vendredi 12 juin, 21h (entrée à prix libre) : MARY GO ROUND (ch) – Sorti des sous-sols flonesques, Mary Go Round sonne comme un tour de manège dans le barillet d’un six coups. Six musiciens, une armada d’instruments organiques, électriques et électroniques délivrent des mélodies folk’n’roll.

Samedi 13 juin, de 17h à minuit (entrée libre) : RASSEMBLEMENT VESPA avec le concert de THE REVOX (ch) à 21h – venez accompagné(e) de votre jolie guêpe, parquez là devant la Datcha et dansez au son garage des 60’s.

Mercredi 17 et jeudi 18 juin, 17h à minuit : Exposition éphémère SIGNATURE ONELINE

Samedi 12 septembre 2015 : ALBIN DE LA SIMONE (f) en trio – chanson francophone. Musicien, il travaille depuis le milieu des années 1990 en tant que clavier, bassiste, arrangeur ou réalisateur pour un grand nombre d’artistes (Miossec, Vanessa Paradis, Keren Ann, Arthur H, Alain Souchon, Mathieu Boogaerts, Jean-Louis Aubert, Salif Keita entre autres). C’est un tendre. Ce n’est pas un homme qui casse la baraque, qui s’impose. Lui, il s’invite à côté de vous, à côté de votre cœur.

La Datcha - Draw and Drink

ÉVÉNEMENTS PASSÉS…

Concert de Iaross (fr)

Concert de Great Black Waters (ch), The Johns (us) et Laish (uk)

Soirée Draw & Drink « Voyage, voyage »

Concert de King Champion Sounds (nl) avec G.W Sok (The Ex)

Concert de Jim Yamouridis (aus) avec Seb Martel (guitare) et Nicholas Thomas (vibraphone)

Concert de Caius Cat Trio

Performance / concert de Pody, Lodayo et Gondi-San

Vernissage du fanzine Dousomssine (5ème épisode avec Anaëlle Clot) et concert de Cochon Double (ch)

Festival Ephémère : concerts de Françoiz Breut (fr), Alexis HK chante Georges Brassens (fr), Mathieu Boogaerts (fr) et le duo Bastien Lallemant et Charles Berbérian pour un concert dessiné (fr)

Concert de Devarrow (ca)

Marché aux vinyles 2ème édition

Concert de Qraamk (ch)

Concert de Transistor Girl (ch)

JAM des musicien(ne)s de l’HEMU

Exposition de photographies Capitalizer de Thomas Brasey (ch)

Marché aux Puces, 1ère édition

Festival les Urbaines – concert de Grauton (ch) / The Bongoleeros / performance Les mauvais jours finiront ! (ch)

Rencontre avec Sébastien Meier et Joseph Incordona, auteurs sélectionnés au Prix Lilau, Lire à Lausanne

Home Movie Day : c’est la possibilité unique de montrer vos films familiaux ou amateurs et de raconter leurs histoires.

Concert de l’Ironie du Son (ch)

Concert de Pescadas (arg)

Festival LUFF – workshops Live Coding with SuperCollider et Body Noise I Gender Bending I Cyborg Synesthesia / performance La Violinista par Quimera Rosa

Sound System Ns Kroo (ch) feat. Nello B (jam)

Marché aux vinyles 1ère édition

Block Datcha : nos 3 ans ! avec aux platines Sonotone, Gonzo (YouDooRightRecords), Laurent Eller, Alan Hasoo

Concert de Rocky Wood (ch)

Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne, édition 2014

Enterrement du Fanzine Mashine

Concert de Stéphane Blok (ch) en solo

Vernissage d’un ouvrage sur le thème du Chill par des étudiants de l’Unil

Soirée Draw and Drink « noir et blanc vs multicolore »

Exposition audiovisuelle Passé Présent sur Berlin par Carlos Eduardo et Enell Fer

Vernissage du fanzine Dévaloir #8

Concert de Lost in Space (ch)

Concert de Cotton Mount (ch) et Nosk (ch)

Vernissage Editions Ripopée avec Léonie Vanay, Barbara Cardinale, Emma Souharce et Livia Salomé Gnos

Concert d’Alexis HK (f) en solo

Concert de Oum Shatt (de) et Dj set de Larytta (ch)

Vernissage de l’ouvrage Wikitractatus d’André Ourednik (éditions Hélice Hélas)

Concert de Fai Baba (ch) et Great Black Waters (ch)

Concert d’Orval Carlos Sibilius (f)

Concert de Seb Martel (f) et Laure Brisa (f)

Concert de David Simard (ca) en trio et Bird People 

Soirée 90ème anniversaire des Editions Plaisir de Lire avec l’association Tulalu!?

Soirée Draw and Drink « maisons imaginaires »

Concert de Meril Wubslin (ch) et Verveine (ch)

Concert The Altered Hours (irl)

Concert de Ignatz & De Stervende Honden (bel)

Soirée d’ouverture 2014, aux platines : Louis Jucker, Camille et Alan, Simon Lyxzen, John Hasle, Nanu, Joana et Loïc, Irina et Stefan et LP Company + Live de The Midnight Tantrum

Warm up du Swiss Psych Fest avec Zayk (ch)

Festival Urbaines avec Aurélien Gamboni, Ben Bennett et von Calhau

Concert de Louis Jucker (ch), The Sinaï Divers (ch), Emilie Zoé (ch)

Soirée des Editions Art&Fiction

Concert des That Pork (ch)

Concert des Giant Robots (ch)

Festival LUFF : Transats électroacoustiques, workshop « Volumes solids feedbacks » par Jean-François Laporte, worshop « Ghost detector synth building » par Andy Bolus

Concert d’oud avec Animar (syr)

Concert de Paul St. Hilaire aka Tikiman (dom)

Soirées Slam avec la SLAAM de Lausanne

Nuit Psyché : exposition de photographies « Du live et du grain » par Mehdi Benkler, Widdershins (ch), Forks (ch), Anton Newcombe DJ set (Brian Jonestown Massacre, usa)

Concert de Mélissa Laveaux (f)

Red Bunker x Electrosanne x Raoul Records : Deadbeat, Gregorythme, Emilie Nana, Dollar Mambo, Guillaume P., Fred 34, Black Bunker dj’s

Concert de Buvette x Valentina Suter (ch) et Great Black Waters (ch)

Red Bunker #2 : Kadebostan, Julien Aubert, Massimo Stefanelli, Isolated Lines, Dim + Eevy, Double You + Jokari, Gaspard de La Montagne, Herr Johann

Concert de David Robert Callahan (ch) et Eléonore (ch)

The LP Collection – Les trésors cachés de la musique underground avec Fauve (ch) et Ray Wilko (ch)

Red Bunker #1 : Round Table Knights, Salvatore Freda, Bauchamp, Alexandre Eco, Larytta, Schnautzi, Otavio, La Vie C’est Facile

Concert de Piers Faccini (f) et Billie Bird (ch)

Concert des Innocents (f) et de Bastien Lallemant (f)

Concert de Sky76 (ch) et Pierre Audétat (ch)

Concert de David Simard (ca) et Jenny Berkel (ca)

Soirée de réouverture 2013, aux platines : Black Bunker, SKY76, Fulguro, La famille Datcha, Loïc et Nanu, Sapin, Obsession Records

Vernissage du magazine culturel Le Dévaloir

Concert d’Aldebert (f)

Rencontre-dédicace avec Dominique A (f)

Concert de X-Roll (f)

Festival Urbaines – Gregory Stauffer et Bastien Gachet / concerts : Renée von Trier / L’Ocelle Mare / Herr Warm- blüter / Ex-Easter Island Head

Festival Creaked – Dam Mantle (uk), Salvatore Freda & Aldo Kapone (ch)

Concert de JP Nataf  (f) – Zedrus (f)

Festival LUFF

Concert de iAROSS (f)

Concert de Lonesome French Cowboy and the One (f) – Cheyenne (ch)

Exposition Rock’n’Roll Icons and Nudes par Renaud Monfourny (Inrockuptibles)

Concert de Mathieu Boogaerts (f) et Zaf Zapha

Concert de Stéphane Blok (ch)

Exposition Architecture Studies – étudiants en 2ème année bachelor de l’EPFL

Performance – Projections censurées du film Emmanuelle

Conférence de Dominique Perrault, architecte

Concert de Infinite Livez vs Stade (ch)

Concert d’Oscar Louise (ch)

Exposition Logo Studies par Fulguro

Conférence Dominique Salathé du bureau SAB, architecte

Théâtre d’improvisation avec les Nimprotekoa

Théâtre «ein Gebäude sein – être un bâtiment» sur des textes de Peter Zumthor par la compagnie Un tour de Suisse

Conférence Patrick Bouchain, constructeur

Conférence Francesco Della Casa, architecte

Concert d’Albin de la Simone (f) en solo

Exposition Vidéo Studies par Joël Tettamanti

Festival Impetus – DJ Obsession

Conférence Archiplein, architecte

Festival des Urbaines avec Anna Byskov

Conférence Charles Henri Tachon, architecte

Exposition Trolux par Pascal Jaquet

Conférence Didier Challand, architecte Conférence MPH architectes

Concert solo d’Isabelle Olivier (f) à la harpe

Festival LUFF : carte blanche à Sébastien Leseigneur

Concert de Boubacar Traoré (mali)

Conférence Lacroix|Chessex architectes

Concert/Projection du film Foly avec Pédro Kouyaté (mali), Sophie Comtet Kouyaté et Renaud Ollivier (f)

Concert de Mathieu Boogaerts (f) en solo

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 1 378 autres abonnés